Comités

Junta Directiva (2018-2020)


Junta Directiva:

  • Presidente: Domingo Hernández Marrero
  • Vicepresidente: Constantino Fondevila Campo
  • Secretario: Marcos López Hoyos
  • Tesorero: Dolores García-Cosío Carmena

Vocales Natos:

  • Asociación Española de Cirugía: Javier Briceño
  • GESITRA/SEIMC: Mario Fernández Ruiz
  • Grupo de Coordinadores de Trasplante de la ONT: María O. Valentín Muñoz
  • Grupo de Trasplante de SEMICYUC: José Miguel Pérez Villares
  • Grupo de Trasplante de Pulmón de la SEPAR: Angel Salvatierra Velázquez
  • Sección de Trasplante Cardíaco de la SEC: José L. Lambert Rodríguez
  • Sociedad Andaluza de Trasplante: Miguel A. Gómez Bravo
  • Sociedad Catalana de Trasplante: Francesc J. Moreso
  • Sociedad Española de Inmunología: Manuel Muro Amador
  • Sociedad Española de Nefrología: Auxiliadora Mazuecos Blanca
  • Sociedad Española de Trasplante Hepático: José Antonio Pons Miñano
  • Sociedad Madrileña de Trasplante: Amado Andrés Belmonte
  • Sociedad Valenciana de Trasplante: Amparo Solé

Vocales Electos:

  • Armando Torres Ramírez
  • Eduardo Miñambres García
  • Marina Berenguer Haym
  • Manuel Barrera Gómez
  • José Manuel Cifrián Martínez
  • Josep María Cruzado Garrit
  • Rafael San Juan Garrido

UEMS Committee Board:

  • Daniel Casanova Rituerto
  • Fernando Pardo Sánchez

Comités científicos


Donación y obtención de órganos

  • Beatriz Domínguez-Gil
  • Juan José Egea-Guerrero
  • Eduardo Miñambres
  • María de la O. Valentín
  • José Miguel Pérez Villares
  • Juan José Rubio
  • Alberto Sandiumenge

Enfermedades Infecciosas

  • Jordi Carratalá
  • Elisa Cordero
  • Carmen Fariñas
  • Mario Fernández Ruiz
  • Óscar Len Abad
  • Rafael San Juan Garrido

Inmunología e Investigación Básica

  • Oriol Bestard
  • Merce Brunet
  • Jordi Cano
  • Javier Carbone
  • Rafael Correa
  • Marcos López-Hoyos
  • Carlos López Larrea
  • Manuel Muro
  • Estela Paz

Trasplante cardíaco

  • Luis Almenar
  • José M. Cobo
  • María G. Crespo
  • Juan F. Delgado
  • M. Dolores García-Cosío
  • José Luis Lambert
  • Nicolás Manito
  • Mª Jesús Paniagua

Trasplante de páncreas

  • Daniel Casanova
  • Carlos Jiménez
  • Ángel Moya
  • Pedro Ventura

Trasplante hepático

  • Manuel Barrera
  • Marina Berenguer
  • Javier Briceño
  • Fernando Casafont
  • Valentín Cuervas-Mons
  • Constantino Fondevila
  • Miguel A. Gómez Bravo
  • Rafael López Andújar
  • Miguel Navasa
  • Fernando Pardo
  • José A. Pons
  • Magdalena Salcedo

Trasplante pulmonar

  • José Borro
  • Carlos Bravo
  • José Manuel Cifrián
  • Víctor Monforte
  • Ángel Salvatierra
  • Amparo Solé
  • Piedad Ussetti
  • Felipe Zurbano

Trasplante renal

  • Ángel Alonso Hernández
  • Francisco J. Burgos
  • Marta Crespo
  • Josep M. Cruzado
  • José Luis Gutiérrez Baños
  • Domingo Hernández Marrero
  • Enrique Lledó
  • Mireia Musquera
  • Federico Oppenheimer
  • Julio Pascual
  • Juan Carlos Ruiz San Millán
  • Ana I. Sánchez Fructuoso
  • Daniel Serón
  • Armando Torres

COMITÉ CIENTÍFICO COVID-19 Y TRASPLANTE SET2021

  • Marina Berenguer
  • Daniel Casanova
  • Marta Crespo
  • Mario Fernández Ruiz
  • Constantino Fondevila
  • M. Dolores García-Cosío
  • Domingo Hernández Marrero
  • Marcos López Hoyos
  • Eduardo Miñambres
  • Manuel Muro
  • Ángel Salvatierra
  • Rafael San Juan